Посол Украины в РФ: В результате Голодомора погибло больше всего украинцев
e22d8786c86c4928e3075cfba3f3ff03.jpg
Посол Украины в РФ: В результате Голодомора погибло больше всего украинцев

В результате Голодомора 1932-1933 годов погибло больше всего украинцев. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ Владимир Ельченко во время церемонии чествования памяти жертв Голодомора сегодня в Москве.

"Мы должны помнить, что в те ужасные времена голод был не только на территории Украины, и не только украинцы погибли от него, хотя понятно, что их было большинство, и это признается всеми", - отметил В.Ельченко, которого цитирует УНИАН.

Он напомнил, что от голода в те годы страдали россияне, казахи, белорусы и представители других национальностей.

Посол отметил, что на протяжении многих лет эта трагедия замалчивалась, о ней не было никакой информации. По словам В.Ельченко, лишь с обретением Украиной независимости стало возможным "раскрыть эту ужасную страницу в нашей истории". "С тех пор проведено много исследований, и стало известно в тысячу раз больше, чем раньше", - сказал посол.

Он отметил, что сегодня о жертвах голодомора вспоминают во всех посольствах Украины за границей при участии украинской диаспоры. "Все это свидетельствует, что эти ужасные события никогда не будут забыты", - подчеркнул В.Ельченко.

На территории Посольства Украины в РФ приспустили государственный флаг и зажгли поминальные лампадки. Украинские дипломаты и представители украинской диаспоры минутой молчания почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов.

В Москве в Храме Спаса на Песках прошла панихида по жертвам Голодомора.

Напомним, День памяти жертв голодоморов ежегодно отмечается в четвертую субботу ноября.

Сегодня в Киеве запланировано проведение поминальных мероприятий, в том числе общенациональная минута молчания и акция "Зажги свечу памяти".

Голодомор: подборка новостей>>>