В начале сентября этого года сотрудники Службы безопасности Украины установили и задокументировали факт нарушения требований земельного законодательства при использовании земель Министерства обороны на территории Ямпольского района Винницкой области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что территория площадью почти 120 гектаров была незаконно засеяна подсолнухами и соей. Проверка показала, что этот земельный участок не один год использовался незаконно. Соответствующие решения органа исполнительной власти или местного самоуправления о его передаче в собственность или предоставление в аренду - отсутствуют. Согласно Закону Украины "О государственном контроле за использованием и охраной земель" этот факт квалифицирован представителями Главного управления Госкомзема в Винницкой области, как самовольное занятие земельного участка.

На момент проведения проверки установить лиц, причастных к незаконному использованию земель, не удалось, поэтому налоговая инспекция передала посевы зерновых на ответственное хранение в один из местных сельскохозяйственных обществ. Органами налоговой инспекции было принято решение собранный урожай, который был предварительно оценен почти в один миллион гривен, обернуть на пользу государства.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>