Впервые за три года в пиратском плену нет ни одного украинца
Фото: ЕРА

Впервые за три последних года в пиратском плену нет ни одного гражданина Украина. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции пресс-секретарь МИДа Украины Александр Дикусаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформДикусаров отметил, что на прошлой неделе произошло незаурядное событие – 3 ноября было освобождено из пиратского плена судно Blida. По словам, Дикусарова, по состоянию на сегодня судно направляется в ближайший безопасный порт, состояние здоровья моряков удовлетворительное.

"Почему это событие незаурядное? Потому что сегодня мы имеем ситуацию, когда в пиратском плену нет ни одного гражданина Украины. Мы можем это констатировать впервые за три года", - подчеркнул он.

Дикусаров подчеркнул, что МИД в последнее время активно работал по всем суднам, которые были захвачены пиратами в разных уголках мира. "То, что сегодня нет в пиратском плену ни одного гражданина Украины - большая заслуга Министерства иностранных дел, наших дипломатических учреждений за рубежом", - добавил он.

Также Дикусаров рассказал, что в период с 2008 года было захвачено и осуществлено нападений на 40 судов, на борту которых находилось 187 граждан Украины.