В НАСА показали фотографию спутника Сатурна Реи
Фото: nasa.gov
В Национальном управлении по воздухоплаванию и исследованию космического пространства показали высококачественный фотоснимок второго по величине спутника Сатурна - Реи. Изображение было получено зондом Cassini еще 10 февраля 2015 года с расстояния 56 тысяч километров, сообщается на подсайте НАСА по миссии "Кассини-Гюйгенс".

Согласно опубликованной информации, разрешение данного снимка - около 330 метров на пиксель.

Рея - ледяное тело со средней плотностью, равной 1233 кг/м³. Столь низкая плотность свидетельствует, что каменные породы составляют менее трети массы спутника, а остальное приходится на водяной лед. Отмечается, что Cassini определил наличие у спутника очень разреженной атмосферы, в которой содержится кислород и углекислый газ.

По клику - изображение в оригинальном разрешении:
pia18316-1041small.jpg
pia18316-1041small.jpg


Cassini - автоматическая межпланетная станция, часть космической программы "Кассини-Гюйгенс". Миссия является совместным проектом НАСА и Европейского космического агентства. Ее основная цель - исследование Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты - Титана.

Станция Cassini была запущена 15 октября 1997 года. 1 июля 2004 года он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника отделился зонд Huygens, который 14 января 2005 года высадился на поверхности Титана.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.