По телефонному разговору Завадского из СИЗО возбуждено дело
f5ff01b1ec7df6e27675eaacb2a62117.jpg

Прокуратура Киева провела проверку и возбудила уголовное дело против сотрудников Лукьяновского СИЗО после того, как журналистам удалось дозвониться по мобильному телефону и взять интервью у содержащегося под стражей аккордеониста Игоря Завадского.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры Киева, на прошлой неделе на телеканале 1+1 в блоке выпуска новостей журналист общался по мобильному телефону с Завадским, который находится в СИЗО.

Прокуроры проверяли, каким образом телефон попал к Завадскому и кто из должностных лиц следственного изолятора допустил нарушение режима содержания заключенных. По результатам проверки прокуратура столицы возбудила уголовное дело по факту служебной халатности должностных лиц Киевского следственного изолятора, допустивших пронос мобильного телефона на территорию пенитенциарного учреждения и его использования (ч.1 ст. 367 УК).

Напомним, после выхода на экраны скандального документального фильма "Лукьяновка. Тюрьма №1", который был снят на мобильные телефоны заключенными Лукьяновского СИЗО, глава Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицкой заявил, что 90% фильма - неправда. В частности, он опроверг обнародованную в сюжете информацию о том, что телефоны в камеры за деньги проносят сотрудники следственного изолятора.

"Что касается фактов за деньги предоставления то ли услуг, то ли передачи телефонов, у нас этих фактов нет. Те опросы, которые мы провели среди сотрудников, заключенных, подтверждают, что нет таких фактов", - подчеркнул он.