Днепропетровск: СБУ увидела связь со взрывом 16 ноября 2011 года
Игорь Калинин (фото - do.gov.ua)
СБУ рассматривает несколько версий взрывов в Днепропетровске, в том числе проводит аналогию со взрывом в центре города 16 ноября 2011 года. Об этом на пресс-конференции в Днепропетровске заявил глава СБУ Игорь Калинин.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Калинин подчеркнул: "Рассматриваем одну из версий, идентичность взрыва 16 ноября (2011 года, - ред.) и четырех сегодняшних взрывов".

По его словам, есть несколько причин, которым все эти взрывы можно идентифицировать - характер, место установки взрывного устройства, а также то, что основными поражающими элементами были осколки урн. "Если будут совпадения идентичные и по другим признакам, эти два дела можно будет объединять в одно производство", - сказал Калинин.

Глава СБУ напомнил, что по делу 16 ноября силовики пока не установили виновного, поскольку сила удара и температура взрыва уничтожили всю доказательную базу. Однако удалось составить фоторобот подозреваемого во взрыве 16 ноября, который сейчас размещен в оживленных местах города.

Калинин сделал акцент на том, что на данный момент ответственность за сегодняшние взрывы никто на себя не взял.

Присутствующий на пресс-конференции министр внутренних дел Виталий Захарченко отметил, что предварительной информации о взрывах у силовиков не было, в то время как 16 ноября 2011 года поступило несколько sms-сообщений от разных абонентов. Ситуация в Днепропетровске находится под усиленным контролем, однако правоохранители обратились к жителям города с пониманием расценивать просьбы сотрудников милиции рассмотреть их личные вещи. Жителей города также призвали сообщать о любой информации, которая может помочь следствию.

Напомним, 16 ноября ночью в Днепропетровске в районе остановки общественного транспорта "Центральная", расположенной рядом с торговым центром ЦУМ, произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, которое находилось в бетонной мусорной урне. Погиб один человек. По факту взрыва было возбуждено дело по п.5 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), но в результате проведенных следственных действий прокурор области вынес постановление о переквалификации состава преступления по признакам ч.3 ст.258 УК (теракт).

Сегодня в Днепропетровске произошла серия взрывов и хлопков - один за другим с интервалом в несколько десятков минут. Официально подтверждено четыре взрыва, в средствах массовой информации сообщается о десяти. Пострадали 27 человек, многие из них госпитализированы с серьезными ранениями. Обошлось без погибших.

Досье на Игоря Калинина