Сумской кадетский корпус готовится к 110-летнему юбилею
a65d6ba055cad94c8fabcea30a30abef.jpg

В Сумском кадетском корпусе завершилась вступительная кампания, ставшая самой многочисленной за последние несколько лет. Руководство учебного заведения констатирует, что количество абитуриентов растет. Об этом пишет Комсомольская правда.

По данным председателя Сумской областной госадминистрации Юрия Чмыря, в нынешнем году набор кадетов увеличен с 600 до 1000 человек. "Думаю, что уже сегодня нужно думать о пятитысячном количестве учащихся и о том, что здесь в будущем будет создана военная академия. За престиж обучения в этом учебном заведении мы еще поконкурируем с ведущими вузами других государств", - говорит Чмырь.

Осенью 2012 года Сумской кадетский корпус будет отмечать 110-летний юбилей с момента основания. К этому времени ожидается возвращение в стены кадетского корпуса его исторической реликвии - боевого знамени, являющегося символом Всемирного кадетского движения. Уникальное знамя будет возвращено в Cумы из Нью-Йорка, где оно хранится в одном из православных храмов. С этой целью уже начата реконструкция кадетской корпусной церкви Иоанна Богослова. Над восстановлением иконостаса и алтаря работают лучшие мастера-реставраторы.

Кроме того, по договоренности губернатора Сумской области с лидерами Всемирного кадетского движения, осенью 2012 года в Сумах планируется провести съезд Всемирного кадетского движения.