Рада планирует ужесточить наказание за плохое воспитание детей
bc0e79b748ea277c9765f0997a12f97d.jpg
Депутаты планируют увеличить штрафы за плохое воспитание детей. За соответствующие изменения в статью 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно усиления ответственности за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей относительно воспитания детей) №9547 в первом чтении проголосовала 301 карточка народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, документом предлагается увеличить штраф за невыполнение родителями своих обязанностей относительно воспитания детей, а также уклонение от обязанностей по обеспечению необходимых условий для жизни, обучения и воспитания, с 1-3 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан до 5-10.

Предполагается, что тот же проступок, совершенный повторно в течение года после административного взыскания, будет караться штрафом от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 20 до 30 часов. Действующим законом предусмотрен штраф от 2 до 4 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Также предлагается увеличить штраф для родителей или опекунов за правонарушения несовершеннолетнего, ответственность по которому предусмотрена данным кодексом. По действующему закону штраф составляет 3-5 н.н.м.д.г. Предлагается увеличить его до 15-20 н.н.м.д.г. или наказывать общественными работами на срок от 30 до 50 часов. Если же несовершеннолетние будут замечены в преступлениях, ответственность по которым предусмотрена Уголовным кодексом Украины, штраф для родителей или опекунов увеличится с 10-20 н.н.м.д.г. до 20-30 минимумов. Альтернативным наказанием могут быть общественные работы на срок от 40 до 60 часов.