Киево-Межигорский монастырь начали возрождать
2de536f26c6fa12965f2e2f5bec7e043.jpg
В селе Новые Петровцы заложили храм в честь преподобного Льва Оптинского, который положит начало возрождению разрушенного Киево-Межигорского монастыря - одного из самых древних на территории Украины. Закладной камень на месте строительства освятил наместник Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Никон (Русин). Воссоздание святыни поддержал и благословил Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.

Согласно проекту возрождения святыни, обитель будет воссоздана в течение 4-5 лет и будет состоять из Спасского собора, Петропавловской церкви с колокольней, большого братского корпуса.

"Приходится все начинать с нуля, но эта святыня имеет тысячелетнюю историю. И мы возрождаем ее именно как действующий монастырь, а не как музейный комплекс Это событие национального масштаба", - сказал журналистам архимандрит Никон.

Инициаторы возрождения монастыря и духовники при подготовке проекта строительства собираются использовать старые фотографии и схемы, сделанные до разрушения обители.

Председатель Вышгородской районной администрации Александр Приходько уточнил, что монастырский комплекс разместится на территории в 2,8 гектара. "Год назад благодаря громаде Новых Петровцев и Вышгородского района для строительства храма было выделено 2,8 гектаров земли. В прошлом году на этом месте мы заложили крест, в этом году закладываем камень для строительства храма. Мы хотим на этом месте построить мужской монастырь", - сказал он.

Храм в честь Льва Оптинского будет возведен при поддержке издателя журнала HALLMARKER Виктора Мигдисова. Накануне закладки храма в семье Мигдисовых родился сын, которого назвали Львом. Меценат принял решение связать два великих события в жизни: начало строительства церкви и рождение сына. Это будет первый православный храм в Украине, который славит имя Лев.

Межигорская обитель вела свою историю от одного из древнейших монастырей на Руси. По преданию, обустраивать будущую святыню начали в том же году, что и крестили Русь - в 988 г. В 1935 году по приказу политбюро СССР сооружения монастыря были взорваны, несмотря на культурную ценность объекта, обладавшего на то время тысячелетней историей. По словам Виктора Мигдисова, исправляя подобные исторические несправедливости, общество обезопасит себя от их повторения.