ГАИ: авторегистраторы улучшают дисциплину инспекторов
Александр Зубенко

Об этом заявил начальник пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины Александр Зубенко во время круглого стола в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23). 

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, видит ли Госавтоинспекция пользу в использовании водителями видеорегистраторов, Зубенко сказал: "Когда среди водителей началось движение фиксации действий сотрудников ГАИ на видеокамеры, действительно, это принесло положительный эффект. Сотрудники ГАИ понимали, что есть контроль, и их поведение стало меняться в лучшую сторону. Такое внимание дисциплинирует и требует максимально корректного поведения на службе. Нарушения есть, и снимать сотрудников ГАИ разрешено. Главное - снимать так, чтобы не мешать сотруднику милиции выполнять свои функциональные обязанности. Провокаций быть не должно".

"Хотелось бы подчеркнуть, что должна быть высокая культура взаимоотношений между водителем и сотрудником ГАИ. Если назревает конфликтная ситуация, и водитель видит, что инспектор в чем-то неправ, он должен оспорить в законном порядке его действия", - добавил Зубенко.

"Существует также проблема, когда представители определенных общественных организаций вмешиваются в работу ГАИ, используя статус журналистов. Если съемка и ведется, то это должно происходить цивилизовано и в правовом полет, - сказал он. - Если на видео действительно зафиксированы неправомерные действия сотрудников ГАИ, то такие факты не остаются без внимания и в отношении таких сотрудников принимаются меры".

Присутствующий на круглом столе бывший работник дорожной полиции Франции, ассистент атташе посольства Франции в Украине Вилфрид Везьяно отметил, что во Франции также разрешено снимать работников дорожной полиции, однако это никто не практикует. "Французы не боятся, что полицейские нарушат закон", - сказал он.