Около 2,5 миллионов украинцев хотят покинуть страну, - эксперт
Сергей Крыжановский

Об этом заявил президент ГО Всеукраинская ассоциация иммиграционных адвокатов и консультантов Сергей Крыжановский во время интернет-конференции на тему "Внутренняя миграционная политика Украины и мировые миграционные процессы" в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

"По статистике аналитиков, из Украины в настоящий момент хочет уехать в ближайшее время 2,5 миллиона человек. В скором будущем - 5 миллионов человек. И когда-нибудь - 10 миллионов. Это, я бы сказал, точка невозврата", - подчеркнул Крыжановский.

"У нас много чиновников, которые свои семьи уже отправили за рубеж - жен, детей, под различными предлогами они имеют по несколько паспортов других государств и тем не менее зарабатывают деньги именно в Украине. Простые люди не могут себе позволить выехать за рубеж быстро, открыть там бизнес, оказаться в хороших условиях в привлекательной стране и забыть, как страшный сон, ту жизнь в которой они находятся здесь в Украине. Я бы сравнил жизнь большинства граждан Украины с теми дорогами, которые сейчас не отремонтированы, с глубокими ямами с разбившимися машинами, одним словом - с поломанной судьбой современного украинца и с бесперспективностью своего будущего", - резюмировал юрист.

"Почему это происходит? Любая элита, которая приходит к власти в нашей стране начинает грабить бюджет. Средства не выделяются для осуществления тех программ, которые принимает правительство. Законы, принятые народными депутатами, в основном направлены на обогащение тех, кто их принимает и тех, кого они делегировали к властному Олимпу", - рассказал он.

"Я надеюсь, что придет тот день, когда в Украину будут возвращаться наши украинцы, переселившиеся в другие страны много лет назад. Для этого в Украине должны произойти - смена элит от воров к нормальным людям - экономистам, прагматикам, в конце концов честным людям, заботящихся не о своем благе, а о благе страны, о благе народа", - подчеркнул Крыжановский.