С пятницы на реках начнут взрывать лед, чтоб не допустить паводка
6780f57f9168a59c0a238d95044aaaef.JPG

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявил, что пиротехнические группы начнут с 29 марта подрывать лед в водоемах для прохождения воды.

"С завтрашнего дня мы начинаем подрыв льда для эффективного пропуска паводка", - сказал Вилкул в четверг вечером в эфире Первого национального телеканала.

По словам Вилкула, в борьбе с подтоплениями задача местных органов власти - обеспечить чистые ливневки, сточные и канализационные системы. Вице-премьер подчеркнул, что, по результатам анализа, есть недоработки по очистке ливневых систем в пяти областях. "Если ситуация не будет исправлена до субботы, то будут приниматься серьезные кадровые решения и в регионах", - сказал он.

В свою очередь глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациях Михаил Болотских сообщил, что подготовлено 90 пиротехнических групп для подрыва ледяных заторов. "Что касается наших водохранилищ, гидросооружений, у нас сегодня достаточный свободный объем для принятия талой воды. Эти сооружения будут путем регулирования обеспечивать нормальный пропуск талых вод", - отметил он.

Болотских заявил, что ГСЧС располагает 20 единицами воздушной техники, которую возможно будет использовать для оказания помощи и защиты населения в случае чрезвычайной ситуации.

Ранее вице-премьер Вилкул заявил, что по результатам ликвидации возможных паводков могут быть приняты серьезные кадровые решения в столице и других регионах.

Досье на Александра Вилкула

Досье на Михаила Болотских