Доктор Комаровский объяснил, как защититься от гриппа: инструкция
Евгений Комаровский (фото - facebook.com/uakomar)

Авторитетный детский врач Евгений Комаровский рассказал об основных правилах профилактики, предотвращения и лечения гриппа. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

Далее - самые важные советы доктора Комаровского о профилактике и лечении гриппа.

Профилактика. "Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания", - отметил врач.

1. Прививка. "Если имеете материальную возможность - прививайтесь, но при том условии, что для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Имеющиеся вакцины защищают от всех актуальных в этом году вариантов вируса гриппа", - утверждает Комаровский.

2. Народная медицина. "Никаких лекарств и "народных средств" с доказанной профилактической эффективностью не существует. Никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности", - отмечает доктор. 

3. Источник вируса. человек. "Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро", - утверждает Комаровский.

4. Маска. "Полезная штука, но не панацея. Желательно видеть ее на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом. Здоровому не нужна", - заявляет доктор.

5. Руки. "Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой дезинфицирующие средства", - утверждает врач. 

6. Воздух. "Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально", - отмечает Комаровский.

7. Слизистые оболочки. "В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер", - говорит врач.

Лечение. По словам Комаровского, фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. "Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного. Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1). Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают)", - сказал доктор.

1. Помещение. "Тепло одеваться , но в комнате прохладно и влажно. Температура 18-20 °С (лучше 16 чем 22), влажность 50-70% (лучше 80, чем 30). Мыть полы, увлажнять, проветривать", - утверждает доктор.

2. Питание. "Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое", - утверждает доктор.

3. Вода (поить). "Пить. Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги", - утверждает доктор.

4. "Отвлекающие процедуры". "Банки, горчичники, размазывание по телу жира несчастных животных - коз, барсуков и т.д.) - классический совковый садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать). Парить детям ноги (доливая кипяток в тазик), делать паровые ингаляции над чайником или кастрюлькой, растирать детей спиртосодержащими жидкостями - безумный родительский бандитизм", - говорит доктор.

5. Температура. "Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин", - сказал врач.

6. Когда нужен врач?. "Всегда!," - утверждает Комаровский. Но так как это нереально всегда иметь возможность обратиться к врачу, доктор перечислил самые обязательные поводы.

Более подробно о правилах профилактики и лечения гриппа - читайте здесь.

Читайте также: Как распознать и защититься от гриппа: инфографика

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.