Пресс-центр: Ответственность сайтов за оскорбительные комментарии
5339a933d71314f2834d4319946cd899.jpg
Сегодня, 3 марта руководитель практики интеллектуальной собственности Международной Юридической Группы AstapovLawyers Илларион Томаров в ходе пресс-конференции рассказал о применении новейшей практики Европейского суда по правам человека в вопросе ответственности владельцев веб-сайтов за оскорбительные комментарии пользователей. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По его словам, украинская судебная практика свидетельствует о том, что суды признают ответственными владельцев веб-сайта за подобные комментарии. "Позиция судебной практики Украины достаточно категорична - владелец сайта отвечает за все, что на сайте, даже если он не размещал комментарий, и не причастен к этому никоим образом", - сказал он.

С другой стороны, Илларион Томаров, в качестве примера привел практику Европейского суда по правам человека. В частности, он остановился на деле Delfi AS v. Estonia. Так, по его словам, 16 июня 2015 года ЕСПЧ принял решение о том, что владелец сайта должен нести ответственности за комментарии пользователей к его контенту, если личность пользователя установить невозможно и новостной портал не предпринял всех необходимых мер по защите чести, достоинства, деловой репутации третьего лица.

В то же время, уже 2 февраля 2016 года решением по делу Magyar Tartalomszolgáltatók Egyesülete (MTE) and Index.hu Zrt v. Hungary ЕСПЧ пришел к выводу, что применение комплекса мер по устранению оскорбительных комментариев указывает на добросовестность владельца сайта и освобождает его от ответственности за ущерб чести, достоинства, деловой репутации третьего лица.

"Решения ЕСПЧ подлежат применению на территории Украины в соответствие со ст.17 закона Украины "Об исполнении решений и применении практики Европейского по правам человека: суды применяют при рассмотрении дел Конвенцию и практику суда как источник права", - сказал он.

Илларион Томаров подчеркнул, что решения по делам Delfi и MTE неприменимы ни к социальным сетям, где владелец медиа-платформы не размещает контент, ни в случае, когда частное лицо имеет собственный сайт или ведет блог в качестве хобби.

Если же, подчеркнул руководитель практики интеллектуальной собственности Международной Юридической Группы AstapovLawyers, владелец сайта самостоятельно размещает контент и создает возможность комментировать материалы, следует придерживаться определенных правил (Safe harbor для сайтов). Это поможет избежать судебных разбирательств в дальнейшем.

1.Правила пользования сайтом и размещения комментариев

Рекомендуется написать выдержку (5-7 главных запретов, что нельзя писать) из правил пользования сайтом над окном создания комментариев.

В тексте Terms of Use сайта должны быть подробно описаны требования к комментариям на сайте, в т.ч. запрет на публикацию высказываний негативного содержания.

2.Модерация комментариев

Перед публикацией комментарии должны проходить предварительную проверку на соответствие указанным выше правилам. Обычно для этого существует специальное программное обеспечение, но некоторые интернет-платформы пользуются услугами модераторов.

Если есть вероятность частой публикации негативных комментариев, советуем использовать систему двухуровневой проверки: сначала программа определяет явно нецензурные, враждебные и т.д. выражения, а после этого задействуется модератор, которые анализирует содержание комментария, который прошел автоматическую проверку.

3.Система notice-take-down

Инструмент notice-take-down ("предупреждений-и-удалений") активно используется сайтами для защиты от клеветнических или недостоверных комментариев, но нельзя полагаться на добросовестность пользователя, да и модератор может проглядеть "опасный" комментарий.

Дополнительно возле каждой публикации размещается кнопка "Пожаловаться". Нажав ее, пользователь уведомляет модератора о негативном содержании высказывания. Последнее слово всегда остается за модератором. Немедленное удаление негативного комментария сразу же после обращения лица может способствовать разрешению дела в пользу собственника сайта.

4.Блокировка возможности комментирования

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.