Лидера российских болельщиков снова выслали из Франции
Фото: EPA

Власти Франции во второй раз за четыре дня депортировали из страны главу всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на министерство внутренних дел Франции.

"По доброй традиции снова за счет Республики Франция рейсом @aeroflot SU2453 вылетаю из Парижа в родную столицу!" - написал глава ВОБ на своей странице в Twitter.

В первый раз Шпрыгина депортировали из Франции в субботу, 18 июня. Тогда вместе с ним в Россию вернулись еще около 20 членов ВОБ. Их всех задержали по дороге в Лилль из опасений, что они могут спровоцировать беспорядки.

"После этого Шпрыгин вернулся во Францию через Испанию, поскольку его шенгенская виза не была аннулирована. Его задержали на стадионе в Тулузе во время матча Россия-Уэльс", - отмечается в сообщении.

11 июня в Марселе произошли столкновения между российскими и английскими фанатами. В столкновениях пострадали 50 человек, один английский болельщик получил травмы.

Власти Франции полагают, что с российской стороны в беспорядках участвовали около 150 человек. Ни одного из них задержать не удалось в связи с тем, что те были натренированны и хорошо организованы, заявлял прокурор Марселя.

Чиновники правительства Великобритании опасаются, что российские болельщики, которые устроили беспорядки на Евро-2016, могут быть связаны с силовыми структурами Кремля.

Смотрите также: В Марселе произошли столкновения английских и российских фанатов

Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА оштрафовал Российский футбольный союз на 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016 в связи с беспорядками во время матча против Англии.

Читайте также: В Лилле произошла драка между болельщиками из России и Англии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.