Шовковский объявил о завершении карьеры
Александр Шовковский (фото - fcdynamo.kiev.ua)

Вратарь киевского Динамо и сборной Украины по футболу Александр Шовковский объявил о завершении своей спортивной карьеры. Прощание с партнерами по команде, тренерами, персоналом и президентом Динамо состоялось после окончания сегодняшнего матча против Шахтера. Об этом сообщается на официальном сайте Динамо.

"Подошла к завершению и моя более чем 20-летняя карьера игрока. Все эти годы я был счастлив защищать цвета клуба Динамо Киев. В моей карьере были как победы, так и поражения, как триумфы, так и неудачи. Я был счастлив здесь все эти годы, но сейчас принял решение завершить карьеру. Настало время сказать спасибо клубу и болельщикам", - сказал Шовковский.

Сегодня, 12 декабря, на НСК Олимпийский состоялся заключительный матч 18-го тура украинской Премьер-лиги, в котором донецкий Шахтер победил киевское Динамо со счетом 4:3.

В начале ноября в эфире Радио Аристократы Шовковский рассказал, что это решение для него было "достаточно тяжелым, однако после того, как оно было принято, ему стало намного легче и спокойнее".

41-летний Шовковский играл за Динамо в высшей лиге с 1994 года. Входит в тройку футболистов, которые провели больше всего матчей за национальную сборную Украины.

Александр Шовковский один из четырех вратарей за всю историю футбола, сыгравших 100 и более матчей в Лиге чемпионов УЕФА. Один из шести футболистов, сыгравший в Лиге Европы в более чем 40-летнем возрасте. Всего в еврокубках сыграл 127 матчей, в 36 из которых отстоял "на ноль". Первый вратарь, который на чемпионатах мира по футболу не пропустил ни одного мяча в серии послематчевых пенальти (ЧМ-2006).

Читайте также: Киевское Динамо попало в двадцатку лучших команд всех времен

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.