Первый украинский призер XXIX Олимпийских игр дзюдоист Роман Гонтюк вернулся в Украину. Вместе со спортсменом возвратились из Пекина Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник, Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко и глава Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Верховной Рады Украины Павел Костенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства семьи, молодежи и спорта, Р.Гонтюк отметил, что настроился на завоевание медали. Ведь в Афинах, выходя на финальный поединок, он знал, что даже в случае проигрыша получит серебряную медаль. В Пекине спортсмен понимал, что проигрыш оставит его без наград, потому бой был принципиальным.

Р.Гонтюк напомнил, что со времен Олимпийских игр 2004 года в Афинах он до сих пор не получил обещанную квартиру в Киеве, и подтвердил, что в этот раз собирается использовать все возможности для получения жилья в столице. Министр Ю.Павленко отметил, что существующая система обеспечения жильем выдающихся спортсменов является неэффективной, поскольку зависит от желания или нежелания городских чиновников выделить атлету жилье.

Чиновник сообщил, что задача государства заключается в том, чтобы найти комплексное решение этой проблемы - не только Р.Гонтюка, а и других Олимпийских призеров. "Мы создадим систему обеспечения жильем тех спортсменов, которые в этом нуждаются", - уверил Министр.

Напомним, в схватке за бронзу украинец победил представителя Монголии Намху Дамдисурена со счетом 110:100. Это первая награда сборной Украины на Олимпиаде-2008.

Досье на Романа Гонтюка читайте здесь>>>

Все об Олимпиаде-2008 в Пекине читайте здесь>>>