Украинская легкоатлетка Людмила Блонская, которую лишили серебряной медали Олимпийских игр в Пекине из-за употребления допинга и пожизненно дисквалифицировали, рассказала о причинах применения запрещенных стимуляторов.

"Я прошу прощение у всех олимпийцев, у всех спортсменов, у всех тренеров и руководителей, которые участвовали в Олимпиаде. Да, я принимала, наверное, препараты, которые не знаю каким образом оказались во мне, ведь по собственной инициативе я их не принимала. Каким образом препарат оказался в моем организме я не знаю. То, что нашли у меня запрещенный препарат, не снимает с меня ответственности", - сказала Л.Блонская в интервью телеканалу "1+1".

"На самом деле, принимала не принимала, этот вопрос лучше задать моему мужу. Потому что и мне, и ему лучше известно, что моей подготовкой занимался он. А то, что печатали, что он меня бил и заставлял принимать - это полная ложь. Семейные разборы - это семейные разборы, а личная жизнь в спорте - эта личная жизнь в спорте", - подчеркнула она.

"Я очень долго не могла понять, что происходит, как это могло произойти, пыталась найти какие-то оправдания, как-то выяснить эту ситуацию. Я поняла, что все напрасно. Бывший мой муж не захотел разговаривать, и у меня не было большого желания с ним встречаться. Я полностью занялась воспитанием детей, занялась семьей - это двое детей и я. Это для меня намного важнее, чем то, которое происходило кругом меня", - отметила Л.Блонская.

Напомним, Международный олимпийский комитет принял решение дисквалифицировать украинскую спортсменку Л.Блонскую и лишить ее серебряной олимпийской медали. После этого исполком Федерации легкой атлетики Украины принял решение о пожизненной дисквалификации спортсменки и ее тренера Сергея Блонского.

Людмила Блонская: биография и подборка новостей>>>