Отечественные подрядчики способны реконструировать Национальный спортивный комплекс "Олимпийский". Об этом на пресс-конференции сообщил первый замминистра регионального развития и строительства Украины Анатолий Беркута.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Беркута считает, что в Украине есть ряд мощных компаний, способных реализовать как проект реконструкции НСК "Олимпийский" в целом, так и его отдельные составляющие. В список потенциальных генподрядчиков попал "Киевгорстрой", исполнителем монолитных работ может стать "Укрмонолитспецстрой", работы по сооружению каркаса способна выполнить днепропетровская "Укрстальконструкция". Причем желающих и способных реализовать проект компаний - больше, чем будет необходимо.

Вместе с тем, А.Беркута признал, что по строительству крыши единое конструктивное решение пока не наработано.

"Мы договариваемся сейчас, что будут консультанты, наличия которых официально требует UEFA, с которыми мы еще проконсультируемся и, возможно, кровельный материал будет иностранного производства. Возможно, несущие конструкции крыши будут также не отечественного производства, а если нам кто-то потребуется для шеф-монтажа, то мы десяток людей завезем из той или иной страны, но этот вопрос будет в пределах компетенции заказчика и генерального подрядчика", - добавил А.Беркута.

Напомним, государственное предприятие НСК "Олимпийский" подписало договор о выполнении проектных работ по реконструкции стадиона с немецким архитектурным бюро "GMP von Gerkan, Marg und Partner". Министерство по делам семьи, молодежи и спорта оценивает стоимость реконструкции НСК "Олимпийский" в 1,5 млрд.грн. 10 октября в Киеве директор немецкой компании Кристиан Хоффман передал исполняющему обязанности генерального директора НСК "Олимпийский" Дмитрию Чернявскому первый пакет проектно-сметной документации - Концептуальный проект, или технико-экономическое обоснование (ТЭО) реконструкции НСК "Олимпийский".

Вместе с тем, Кабмин считает, что генподрядчиком реконструкции НСК "Олимпийский" должна стать украинская компания.

О подготовке к Евро-2012 читайте здесь>>>