Подготовка к чемпионату Европы 2012 года по футболу стало хорошим поводом для внутренней мобилизации Украины. Об этом заявил директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев.

"Да и сама подготовка к Евро-2012 показала, что даже в ситуации дефицита бюджетных средств, нестабильной экономической ситуации в мире, при условии концентрации ресурсов и их целевом использовании, дает аккумулятивный эффект", - сказал Ермолаев, которого цитирует Информационный центр Украина-2012.

По его мнению, в Украине за годы подготовки можно говорить не только о создании новых рабочих мест, но и об ускоренной оптимизации целых отраслей, создании целых блоков современной качественной инфраструктуры. "Проект Евро дал украинской экономике ряд прорывов, которые могут в будущем, после завершения чемпионата, послужить в качестве модели для подъема других отраслей. Это хорошая практика для государственных целевых программ. Например, для развития государственного сектора, мы имеем также сложную ситуацию в области энергетики, машиностроения", - отметил он.

Успех подготовительных работ к проведению чемпионата эксперт считает хорошим опытом в реализации сложных программ даже в условиях нестабильной экономической ситуации в мире. "Относительно Евро я считаю себя умеренным оптимистом, ведь этот проект ограничен во времени, в следующем году он в итоге завершится. Разумеется, как в каждой украинской семье, мы по-хозяйски подходим к делу - готовимся, наводим порядок. Это видно хорошо в столице - даже на улицах. Строятся аэропорты, гостиницы, стадионы, трассы, улучшается сервис. Как видим, Евро стало хорошим поводом для внутренней мобилизации всей страны", - убежден Ермолаев.

По его мнению, оценивая уроки Евро, надо учитывать не только экономический результат этого масштабного проекта. "Я бы обратил внимание на другое - на формирование новой традиции. Ибо благодаря Евро Украина, наконец-то, занялась собой, посвятила себе время и начала наводить порядок в стране", - подчеркнул он.

Андрей Ермолаев: биография, новости>>> Евро-2012: все новости>>>