Чехия - Португалия: накануне
Роналду и компания рвутся в полуфинал (фото: ЕРА)

Сегодня сборная Чехии сыграет с командой Португалии в матче 1/4 финала чемпионата Европы по футболу 2012 года. Игра состоится в Варшаве на стадионе "Национальный". Начало поединка в 21:45 по киевскому времени, прямая трансляция на ТРК Украина и ТК Футбол.

Чехия и Португалия 16 лет назад также встречались в четвертьфинале чемпионата Европы и тогда чехи минимально выиграли, а в итоге завоевали серебряные медали турнира.

Чехи очень плохо начали Евро-2012, крупно проиграв России, но в итоге сделали правильные выводы, выиграли две следующие игры и, набрав шесть очков, заняли первое место в группе. Кстати, команда Михала Билека стала единственной среди победителей групп с отрицательной разницей мячей.

Португальцы также проиграли первый матч на Евро и в итоге набрали шесть очков на групповом этапе, но этого хватило лишь для второго места в "группе смерти", где также играли Германия, Нидерланды и Дания. Интересно, что единственный раз, когда Португалия уступила в первой встрече турнира - на Евро-2004 - команда в результате добралась до финала.

Победитель этой пары встретится с Испанией или Францией. Игра состоится 27 июня в Донецке.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012