"Шахтер" побеждает "Челси" и выходит в лидеры группы
1e2446affc29bcc69a1b6ab9c124d25c.jpg

Донецкий "Шахтер" со счетом 2:1 обыграл лондонский "Челси" в матче третьего тура группового раунда Лиги чемпионов-2012/2013 и единолично возглавил группу Е, набрав семь очков.

"Шахтер" повел в счете уже на 3-й минуте игры. После вбрасывания аута на линию штрафной мяч оказался у Луис Адриано и тот сразу пробил, но его удар заблокировали защитники. Мяч отскочил к Алексу Тейшейру и тот в касание пробил из-под защитника точно в дальний нижний угол.

Обе команды тут же взвинтили темп игры, но "Шахтер" атаковал гораздо опаснее, а моментами просто разрывал оборону соперника. Первым у ворот соперника отметился Виллиан, который с линии штрафной пробил чуть выше ворот. Затем бразилец запусти по левому флангу Мхитаряна, который вошел в штрафную, но вместо удара решил прострелить на Луиса Адриано и момент загубил.

Ближе к середине тайма "Шахтер" немного сбавил обороты, чем сразу едва не воспользовались гости. Центральные защитники дважды упустили Торреса и будь испанец порасторопней, счет на табло мог стать равным. Но концовка тайма таки осталась за "горняками", которые трижды обязаны были забивать. Мхитарян, получив мяч в штрафной, мощно бил под перекладину, но Чех успел перевести мяч на угловой. Затем голкипер сотворил фантастичный сэйв, среагировав на удар Хюбшмана с трех метров. По итогам первого тайма "Шахтера" нанес 12 ударов по воротам "Челси", тогда как лондонцы отметились только тремя.

Но уже в начале второго тайма "горняки" таки воплотили свое преимущество во второй гол. Фернандиньо в центр поля отобрал мяч у Азара и сразу же бросил в прорыв Луиса Адриано. Нападающий "Шахтера" Луис добежал до штрафной площади, стянул на себя двух защитников и вернул мяч Фернандиньо, который с острого угла отправил мяч в дальний угол.

После этого гола появилось ощущение, что "Шахтер" сегодня уже победу не упустит. "Горняки" и не думали отходить в защиту, продолжая уверенно контролировать игру. Более того, "Шахтер" был гораздо ближе к третьему голу, нежели "Челси" к тому, чтобы отыграть хотя бы один. Мхитарян дважды в течение одной минуты мощно бил по воротам, но Чех оба раза был на чеку. Затем Хюбшман во второй раз за матч не смог забить с нескольких метров.

На 79-й минуте "Челси" создал по сути первый голевой момент у ворот "Шахтера". Азар принял передачу из глубины поля, вышел один на один с Пятовым, но голкипер "Шахтера" ногой отбил удар бельгийца. Дончане на этот тревожный звоночек не отреагировали и таки позволили сопернику забить. На 88-й минуте Оскар замкнул прострел с правого фланга, но на большее у англичан уже не было ни сил, ни времени.

В другом матче этой группы датский "Нордшелланд" на своем поле сенсационно сыграл вничью с туринским "Ювентусом" - 1:1.