Президент ФИФА Блаттер: Чемпионат СНГ - неправильное решение
Йозеф Блаттер (фото - EPA)

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил, что проведение чемпионата СНГ по футболу невозможно.

"Чемпионат Содружества - неправильное решение. Оно может разрушить пирамиду ФИФА и нанести огромный ущерб солидарности внутри нашей семьи", - отметил Блаттер, передает Интерфакс-Украина.

Он посоветовал главе Российского футбольного союза Николаю Толстых сделать все, чтобы сохранить чемпионат России. "Я хочу посоветовать Николаю Толстых быть приверженцем своего чемпионата и забыть о всех других лигах... ФИФА совершенно не заинтересован в этом соревновании", - подчеркнул Блаттер.

Напомним, в России с подачи председателя правления ОАО Газпром Алексея Миллера в последнее время активно обсуждается идея создания объединенного чемпионата СНГ по футболу. В конце декабря президент и главный тренер владикавказской "Алании" Валерий Газзаев, известный украинскому болельщику по работе с киевским "Динамо", назначен директором автономной некоммерческой организации "Объединенный чемпионат по футболу". За реализацию этой идеи, в частности, взялись руководители петербургского "Зенита", ЦСКА и махачкалинского "Анжи".

Как сообщалось, главный тренер ФК "Шахтер" (Донецк) Мирча Луческу положительно относится к идее создания объединенного чемпионата СНГ по футболу.

Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков не видит смысла в проведении чемпионата СНГ по футболу.

Глава комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко называет антиукраинской идею проведения чемпионата по футболу между странами СНГ, сообщает пресс-служба политика.