Сочи-2014: фигурист Евгений Плющенко объявил о завершении карьеры
Евгений Плющенко (фото - ЕРА

Российский фигурист Евгений Плющенко из-за травмы спины снялся с мужского одиночного турнира на Олимпиаде-2014 в Сочи перед выступлением в короткой программе и объявил о завершении спортивной карьеры.

Плющенко в четверг отказался от участия в короткой программе после разминки. "Я вышел на разминку, верил, что произойдет чудо. Но когда есть проблемы, организм протестует и просто не работает. Я сделал тройной тулуп и тройной лутц, а при приземлении после первого тройного акселя почувствовал такое... как будто в спину втыкают нож. Сильная боль справа в спине и тяжелая нога. А второй тройной аксель был просто ужасный, я все только ухудшил. Жесткое приземление, я просто не смог кататься. Днем я выпил пару обезболивающих таблеток, перед короткой программой - еще две. И они не помогли. Я закончил карьеру. Возраст позволяет, но 12 операций - это слишком много", - сказал Плющенко, слова которого приводит Спорт-Экспресс.

Плющенко, для которого Олимиада-2014 стала четвертой в карьере, уже завоевал в Сочи золотую медаль в командном турнире и стал двукратным олимпийским чемпионом. Первую золотую награду он выиграл на Олимпиаде-2006 в Турине. Он также был серебряным призером на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

31-летний фигурист был единственным представителем России в мужском одиночном катании на Олимпиаде-2014 в Сочи, и заменить его на запасного фигуриста российской сборной Максима Ковтуна было нельзя.