Сочи-2014: украинец Абраменко занял 6-е место во фристайле
Александр Абраменко (фото - ЕРА)

На зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи сегодня разыграли комплект медалей во фристайле среди мужчин в дисциплине акробатика.

Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал Антон Кушнир из Беларуси. В финале он выполнил очень сложный прыжок (три винта с пятью пируэтами) и набрал 134,50 балла. Кушнир уроженец города Ровно и ранее выступал за Украину. Серебряным призером стал австралиец Дэвид Моррис (110,41 балла), бронзовым призером стал китаец Цзя Зоньянь (95,06 баллов).

В первом финальном раунде, где соревновались 12 спортсменов, украинец Александр Абраменко занял третье место с результатом 119,03 баллов. Во втором раунде, где осталось уже восемь фристалийстов, Абраменко стал шестым, получив за прыжок 113,12 баллов, и не сумел пройти в топ-четверку, которая боролась за медали

Отметим, что Абраменко в первом раунде квалификации набрал 109,50 баллов, занял 6-е место и автоматически попал в финал соревнований.

Еще один украинский фристайлист Николай Пуздерко не прошел в финал. В первом раунде квалификации он набрал 98,41 баллов, а во втором - 77,88 баллов и завершил выступления. 

Напомним, в женской акробатике также победила экс-украинка Алла Цупер, представляющая сейчас Беларусь.