Хлынувшие на Кубу американцы выпили все местное пиво - СМИ
e89a06c9a9c16e30f77f7f1f2cc1e683.jpg

После того, как президент США Барак Обама ослабил ограничения на поездки на Кубу в стремлении положить конец более чем пятидесятилетней вражде со страной Карибского бассейна, американские туристы прибывают на остров в значительном количестве. Кубинские бары, кафе и АЗС в последние недели испытывают дефицит пива национальных брендов Cristal и Bucanero - местные пивоварни не могут обеспечить достаточное предложение.

Таков результат наплыва американских туристов, спровоцированный нарастающим потеплением в отношениях двух государств, пишет со ссылкой на кубинские СМИ агенство Reuters.

По словам местных предпринимателей, государственные заведения оказались в более тяжелом положении, чем частные, так как они "не могут искать поставщиков, где захотят", а могут продавать только то, что разрешает правительство.

В мае на Кубу прибудет первое за много лет круизное судно из Майами, поэтому, отмечает источник, перед местными пивоварами стоит нетривиальная задача по наращиванию объемов производства слабоалкогольного напитка.

Читайте также: Исторический визит Обамы на Кубу: президент США уже в Гаване

В конце 2014 года США и Куба договорились нормализовать отношения. В апреле 2015-го лидеры двух стран - Обама и Рауль Кастро - провели исторические переговоры, а месяц спустя Вашингтон исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.

20 июля 2015 года этого года в Гаване и Вашингтоне официально возобновили работу посольства США и Кубы, что ознаменовало возобновление дипломатических отношений между странами. В начале декабря страны договорились о восстановлении прямого почтового сообщения, а в середине февраля 2016 года - коммерческого авиасообщения.

Читайте также: Обама и Кастро разошлись во мнениях о политзаключенных на Кубе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.