США запускают в Румынии европейскую систему ПРО Aegis
Фото: defencetalk.com

Сегодня в Румынии на американской военной базе в Девеселу состоится церемония запуска европейской системы противоракетной обороны Aegis. Об этом сообщает Reuters.

"Теперь у нас есть возможность защитить НАТО в Европе. Иран увеличивает свои возможности, но мы должны быть впереди. Эта система не направлена против России", - заявил представитель министра обороны США в НАТО Роберт Белл.

Торжественная церемония при участии руководства НАТО пройдет на фоне высокой напряженности между Россией и Западом и неудачных попыток убедить Москву в том, что противоракетный щит не будет использован против нее.

Кроме того, в пятницу в Польше США начинают строительство еще одного противоракетного щита, который должен быть готов в 2018 году и обеспечит Вашингтону защиту в дополнение к радарам и кораблям в Средиземном море.

Американская противоракетная система работает на основе радиолокационной станции и предназначена для обнаружения запуска баллистических ракет в космосе. Датчики измеряют траекторию ракеты, позволяют перехватить ее и уничтожить до вхождения в атмосферу Земли. Перехватчики могут быть запущены как с судов, так и с наземных объектов.

В начале мая министр обороны России Сергей Шойгу заявил о намерении сформировать две новые дивизии в Западном военном округе и одну - в Южном.

Командование НАТО ранее анонсировало увеличение численности войск по границе с Россией - в Польше и странах Балтии.

Читайте также: Инфографика: Путин окружает Украину военными базами

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.