США попросят Канаду о помощи в сдерживании России
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты могут обратиться к Канаде с просьбой о помощи в создании новой силы НАТО в Восточной Европе в качестве сдерживающего фактора против России. Об этом сообщает Reuters.

НАТО планирует создать на востоке Польши и в Прибалтике ротационную силу из 4 тысяч военных.

Великобритания и Германия согласились предоставить батальоны по 1 тысяче военнослужащих, США сформируют третий батальон, четвертый, предположительно, может предоставить Канада.

Высокопоставленный дипломат НАТО, участвующий в обсуждениях вопроса, заявил, что у европейских союзников США есть свои причины для отказа. "Они сильно рассредоточены, дома, в Африке, в Афганистане. У них просто нет денег", - сказал он.

"Внутри НАТО есть разногласия", - подтверждает эксперт по обороне лондонского Центра европейских реформ София Беш, уточняя, что "некоторые союзники чувствуют, что акцент должен быть сделан на юге".

Как ранее заявил командующий сухопутных сил США в Европе Бен Ходжес, блок НАТО планирует перейти от страховочной стратегии для союзников к сдерживанию российской агрессии благодаря усилению восточного фланга Альянса бронетанковыми войсками и новому формату работы в регионе. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.