Дипломаты призвали Британию не переоценивать значимость для ЕС
Фото: EPA

Европейские чиновники приходят к выводу, что возможный выход Великобритании из состава Евросоюза по итогам предстоящего референдума может быть блоку только на руку, пишет The Telegraph со ссылкой на высокопоставленных дипломатов.

Источники сообщили, что лидеры ЕС уже готовы смириться с перспективой выхода Британии и не намерены идти на дальнейшие уступки. Более того, они считают, что блок может стать даже сильнее, если самый строптивый член, и так не играющий активной роли в ключевых вопросах, решит уйти.

"Для Евросоюза членство Великобритании на 50% полезно и на 50% вредно", - цитирует издание дипломата.

Как заявил источник, Лондон не должен переоценивать свою значимость для Европы. Он сообщил, что блок надеется на сохранение членства Британии, однако ожидает худшего. В случае выхода Британии "жизнь продолжится": ЕС может принять в свои ряды новых членов и углублять сотрудничество в валютной и оборонной сферах.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ежедневно проводит переговоры с лидерами стран ЕС, обсуждая возможные последствия выхода Британии.

10 мая премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что выход его страны из Евросоюза сильно повлияет на безопасность и может привести к войне на континенте.

Читайте также: Дилемма Brexit: Чем опасен выход Великобритании из Евросоюза

Референдум по членству Британии в ЕС официально назначен на 23 июня 2016 года.

Ранее глава Европейского Совета Дональд Туск заявил, что Brexit может стать концом политической цивилизации Запада.

Читайте также: Выход Британии из ЕС будет стоить стране $43 млрд

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.