В Казахстане связали конфликт в Актобе с террористами ИГ
Фото: newskaz.ru

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов заявил, что нападавшие в Актобе осуществили серию атак 5 июня по призыву лидера террористической организации Исламское государство, пишет Радио Свобода.

По его словам, нападавшие прислушались к призывам Абу Мухаммада аль-Аднана "активно осуществлять акты насилия в течение священного мусульманского месяца Рамадана", что в этом году начался для большинства мусульманских общин именно 5 июня.

Глава МИД Казахстана добавил, что этот призыв свидетельствует, что "идеология группировки Исламское государство уродливая".

Дело о нападениях в Актобе в  в Казахстане рассматривают как акт терроризм, а нападающих считают сторонниками "нетрадиционных религиозных взглядов", а именно самого радикального салафитского течения суннитского ислама.

5 июня в Актобе группа лиц, впоследствии названных властями Казахстана "сторонниками радикальных религиозных течений", совершила нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Нацгвардии. В результате погибли шесть человек, в том числе трое военнослужащих. Вследствие антитеррористической операции, проведенной на следующий день, были убиты 13 предполагаемых террористов.

Читайте также: Назарбаев о конфликте в Актобе: Это признаки "цветных революций"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.