Госдума РФ в обращении к НАТО заявила об угрозе холодной войны
Фото: tvc.ru

Российская Госдума приняла обращение к парламентским ассамблеям НАТО и ОБСЕ, а также национальным парламентам балканских государств, в котором предупреждает о возможности начала новой холодной войны. Об этом сообщает ТАСС.

В заявлении подчеркивается необходимость "активизировать диалог в связи с опасностью размещения американских систем противоракетной обороны на территории стран Восточной Европы и политикой расширения НАТО в Восточной и Юго-Восточной Европе".

Депутаты Думы считают, что тенденция расширения НАТО на восточно-европейской территории - это "опасная линия, по сути направленная не на оборону, а на разжигание новой "холодной войны".

Российский парламент предлагает "совместно оценить возможные последствия этих шагов и сформировать предложения, направленные на создание благоприятных условий для разрядки международной напряженности".

Также депутаты Госдумы РФ "серьезно обеспокоены политикой втягивания в НАТО Черногории", что, по их мнению, вносит раскол в черногорское общество и создает высокую степень социально-политической напряженности в этой стране.

На днях генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung заявил, что Москва не соблюдает "Основополагающий акт НАТО-Россия", но альянс не ищет с ней конфронтации.

"Все, что мы делаем на востоке, является ответом на поведение России. В этом не может быть никаких сомнений. Никто не говорил о таком военном присутствии в восточной части альянса, до того как Россия незаконно аннексировала Крым и с помощью военной силы дестабилизировала ситуацию на Украине", - рассказал Столтенберг.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.