ЕС - Лондону: Правила придется соблюдать даже после выхода
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Великобритания, которая проголосовала 23 июня за выход из ЕС, больше не может сама выбирать условия доступа к европейскому рынку. Об этом заявил председатель Евросовета Дональд Туск. Кроме того, лидеры Франции и Германии также "дали ясно понять" Лондону, что Британия должна будет соблюдать принцип свободы передвижения в Европе, который "не подлежит обсуждению". Об этом говорится в материале службы Би-би-си.

Вопрос миграции, в особенности из стран ЕС, был одним из основных во время кампании перед референдумом в Великобритании. Многие сторонники Brexit утверждали, что выбирают выход из ЕС для большего контроля над уровнем иммиграции. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что вопрос о свободе передвижения будет решать следующий глава правительства. 

По словам председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, в отношении Великобритании "не будет никаких нюансов". Как утверждает еврочиновник, переговоры с Лондоном о возможных новых отношениях не начнутся до тех пор, пока Великобритания не задействует 50-ю статью Лиссабонского договора, уведомив тем самым ЕС о своем официальном намерении выйти из его состава. 

"Не может быть переговоров до уведомления", - сказал он. 

27 лидеров стран ЕС на саммите дали ясно понять, что Британия не сможет пользоваться выгодой от доступа к единому европейскому рынку, игнорируя его правила, в том числе и принцип свободы передвижения.

Все новости по Brexit: Великобритания прощается с ЕС - хроника

Ранее британский премьер сообщил, что последний по счету саммит Евросоюза в Брюсселе прошел в атмосфере "печали и сожаления" из-за того, что граждане Великобритании на референдуме 23 июня высказались за выход страны из состава ЕС.

Читайте также: Кэмерон: Впереди у Великобритании трудные времена

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.