Тереза Мэй станет новым премьером Великобритании уже 13 июля
Тереза Мэй (фото - ЕРА)

13 июля действующий глава правительства Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон покинет свой пост. Об этом сам Кэмерон заявил 11 июля, в Лондоне, передает Deutsche Welle.

Кэмерона заменит нынешняя министр внутренних дел Тереза Мэй. Вечером в понедельник она была официально избрана лидером консервативной партии страны после того, как ее единственная конкурентка в должности - статс-секретарь министерства энергетики Великобритании Андреа Лидсом - отказалась от участия в борьбе за партийное лидерство.

Кэмерон заявил также, что во вторник, 12 июля, он будет в последний раз председательствовать на заседании правительства. А уже на следующий день формально предоставит королеве Елизавете II свое прошение об отставке.

Заявление Кэмерона может означать конец конфликта в рядах консервативной партии Великобритании, который начался практически сразу после объявления результатов референдума о членстве Соединенного Королевства в ЕС.

Мэй уже успела пообещать, что будет воплощать в жизнь желание британцев оставить Евросоюз. "Brexit остается Brexit", - заявила она и добавила, что сделает по выходу из ЕС историю "успеха".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.