Число задержанных в Турции может превысить 6 тыс - министр
Бекир Боздаг (фото - aa.com.tr)

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил о продолжении операции по чистке силовых структур после неудачной попытки государственного переворота в стране. Об этом пишет Анадолу.

"На данный момент операция по очистке продолжается. Число задержанных может превысить шесть тысяч человек", - отметил Боздаг.

Он также прокомментировал требование о высылке оппозиционера Фетуллы Гюлена из США: "Защищая его, Америка ослабит свою позицию, и нанесет вред собственному авторитету. В свете последних событий не думаю, что США будут опекать человека, стоящего за действиями, направленными против Турции".

5 июля, в Турции отдельные группы армии страны попытались совершить военный переворот. Мировые лидеры осудили вооруженный протест против демократических институтов Турции.

16 июля во второй половине дня власти Турции сообщили, что путч подавлен. Арестованы около 3 тыс военных, как солдат, так и офицеров, причастных к попытке переворота. Кроме того, уволены 2745 судей.

В результате всех этих событий 265 человек погибли, около 2 тыс ранены.

Читайте также: Десять фактов о попытке переворота в Турции

Военный переворот в Турции: хроника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.