СМИ: признание экс-главы ВВС Турции в организации путча - фейк
Акын Озтюрк (фото - i.sozcu.com.tr)

Вчерашнее сообщение турецкого агенства Anadolu о том, что генерал Акын Озтюрк якобы признался в организации провалившегося военного переворота в стране, было удалено с сайта. Вскоре после этого Анатолийское агентство опубликовало сообщение о том, что экс-главнокомандующий ВВС Турции не признал себя виновным.


"Не я планировал, руководил и осуществлял переворот 15 июля. Кто это делал, я не знаю", - приводит источник слова Озтюрка.


Задержанный 17 июля и позднее арестованный генерал заявил, что на авиабазу Акынджи в день переворота он попал "случайно", а о том, что в стране происходит попытка захвата власти, "узнал по ТВ". Упомянутая база, как утверждают власти, была штабом мятежников.

Озтюрк также предположил, что инициаторы путча могут быть не в Турции, а за ее пределами. Таким внешним агентам, по его словам, "нужна слабая Турция". Экс-глава ВВС Турции высказал мнение, что обвиняемый Анкарой в организации переворота имам Фетхуллах Гюлен, проживающий в США, недостаточно влиятелен, чтобы устроить путч.

Читайте также: Турция должна оставаться демократией, чтобы быть в НАТО - Керри


Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке переворота в стране со стороны части военных. Президент Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти заявили о подавлении усилий путчистов.


16 июля правительство сообщило о 2839 задержанных военнослужащих и о 265 жертвах. Согласно последним данным, число жертв выросло до 290.


По данным на утро 19 июля, задержаны 7543 человека, среди них - более шести тысяч военных и сто полицейских, 755 судей и прокуроров, а также около 650 гражданских. От занимаемых должностей отстранены более 13 тысяч госслужащих, среди них почти восемь тысяч правоохранителей и более 2700 служителей Фемиды. 

Анкара обвинила в организации путча проживающего в США оппозиционного имама Фетхуллаха Гюлена. Тот, в свою очередь, опроверг обвинения и заявил, что путч мог быть инсценирован властями.

Читайте также: Десять фактов о попытке переворота в Турции

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.