Полиция: в Германии под видом беженцев могут быть 410 террористов
Фото: EPA

По данным Федерального ведомства по уголовным делам около 410 человек, приехавших в Германию в качестве беженцев, могут быть потенциальными террористами. Об этом сообщает DW cо ссылкой на газету Neue Osnabrücker Zeitung.

В середине мая их число составляло 369 человек.

Полиция ведет 60 дел по факту возможной связи беженцев с джихадистами. В апреле велось 40 подобных расследований.

"В связи с непрекращающимся потоком беженцев в Германию, мы должны исходить из того, что среди них могут находиться активные или бывшие члены различных группировок, их помощники и люди, симпатизирующие террористическим организациям, а также военные преступники, движимые исламистскими мотивами", - отмечается в сообщении криминальной полиции. 

В ведомстве предупреждают, что теракты в Париже показали, что террористическая организация Исламское государство (ИГ) могла отправлять экстремистов в Европу под видом беженцев.

"По данным Федерального ведомства по уголовным делам, увеличилось количество экстремистов, отправившихся из Германии в Сирию, чтобы сражаться на стороне джихадистов из ИГ. В ведомстве известно около 840 подобных случаев. Примерно треть экстремистов, обретя боевой опыт, вернулась в Германию", - говорится в сообщении. 

Власти Германии пытаются установить связь в серии нападений с применением огнестрельного оружия, взрывчатки, топора и мачете, в результате которых погибли десять человек и десятки получили ранения.

18 июля в Вюрцбурге афганский подросток, вооруженный топором и ножом, ранил около 20 человек в поезде, после чего был застрелен полицией.

22 июля гражданин Германии иранского происхождения, тоже подросток, расстрелял из пистолета в Мюнхене 9 человек, после чего застрелился сам.

24 июля молодой сирийский беженец зарубил женщину мачете и ранил еще пять человек, после чего скрылся с места преступления, но позже был задержан.

Позже в тот же день 27-летний сириец, просивший в Германии об убежище, подорвал себя в одном из ресторанов города Ансбах, ранив при этом 15 человек.

В то же время, полиция связывает нападения в Вюрцбурге, ответственность за которое взяла на себя экстремистская группировка Исламское государство, и Ансбахе с исламским терроризмом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.