Анкара заявляет о зачистке 400 кв. км сирийской территории - СМИ
Мевлют Чавушоглу (фото - ЕРА)

В рамках спецоперации турецких вооруженных сил Щит Евфрата, которую Анкара представляет как "операцию Сирийской освободительной армии при поддержке международной коалиции", в Сирии с 24 августа была зачищена территория общей площадью 400 квадратных километров. Об этом говорится в заявлении Минобороны Турции, которое распространило госагентство Anadolu.

По данным турецких военных, 10 сел были "очищены от террористов".

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал бойцов YPG срочно вернуться на восточный берег Евфрата. Если этого не произойдет, "они превратятся в мишень", заявил он.

"Операция, начатая как в районе Джераблуса, так и к востоку от Африна, преследует цель борьбы с террористами Исламского государства. Мы могли только при помощи наземной операции очистить от ИГ как районы Сирии, так и Ирака. Нет необходимости в 65 странах-участницах международной коалиции. Если бы 10, даже пять-шесть стран, сотрудничали в этом направлении, то террористов в Сирии и Ираке уже давно бы не было", - отметил глава турецкой дипломатии.

Аналитика ЛІГА.netЗачем Турция начала интервенцию в Сирии

24 августа Турция, заявив об операции Щит Евфрата, начала интервенцию в Сирии. Протурецкие повстанцы вошли в город Джераблус, из которого бежали террористы ИГ, и вступили в бои с курдами в близлежащих селах.

По словам вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, "одна из целей" операции - помешать созданию курдами коридора от Ирака до Средиземного моря. Турция считает бойцов курдской самообороны YPG террористами, как и Рабочую партию Курдистана.

Читайте также: В МИД ФРГ пригрозили Турции выходом из миссии по борьбе с ИГ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.