Правозащитники призвали Обаму помиловать Сноудена
Эдвард Сноуден (фото - ЕРА)

Три влиятельные правозащитные организации призвали президента США Барака Обаму помиловать проживающего в России экс-сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена.

В онлайн петиции союз защиты гражданских свобод США, Amnesty International и Human Rights Watch потребовали официально помиловать информатора, объясняя это свое решение тем, что Сноуден действовал в общественных интересах.

"Перед выходом в прокат нового фильма Оливера Стоуна о разоблачениях Сноудена и его бегстве в Россию наша кампания призывает помиловать бывшего сотрудника АНБ до того, как президент Барак Обама покинет свой пост в январе", - говорится в совместном заявлении трех организаций. 

Сноуден поблагодарил правозащитников за поддержку и подчеркнул, что считает важной возможность обличать ошибки правительства. 

"Если меня и других информаторов посадят на много лет в тюрьму, не дав возможности объяснить нашу мотивацию присяжным, это может заморозить работу будущих информаторов, которые, как и я, раскрывают произвол и перегибы власти", - сказал Сноуден в ходе видеоконференции из Москвы.

Ранее Сноуден заявлял о желании вернуться в США.

Читайте также: Сноуден награжден премией имени Карла фон Осецкого

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.