В Польше проходит вторая забастовка женщин против запрета абортов
Фото: EPA

В Польше сегодня и завтра пройдет вторая национальная забастовка женщин против законопроекта о полном запрете абортов. Об этом сообщает Польское Радио

Протесты проходят под лозунгами "Нет унижению и насилию над женщинами", "Нет церкви в политике" и "Нет политике в образовании". 

90% мероприятий в рамках забастовки пройдут в маленьких городах с населением меньше 50 тыс человек. Лидер инициативного комитета Марта Лемпарт говорит, что в этом сила и феномен движения.

Протесты против запрета абортов начались после того, как 23 октября Сейм Польши проголосовал в первом чтении за законопроект о полном запрете абортов и введение уголовной ответственности. Этот законопроект предложил общественный комитет "Стоп абортам".

3 октября в Польше прошла всеобщая женская акция протеста Черный понедельник против возможного ужесточения закона об абортах. 6 октября Сейм Польши отклонил законопроект и правящая партия Право и справедливость заявила, что готовит свой проект закона. 

Аборты в Польше разрешены лишь в исключительных случаях, таких как изнасилование и серьезные нарушения в развитии плода. Сторонники свободы выбора настаивают на расширении права на аборт.

В Польше, населенной преимущественно римо-католиками, действуют одни из самых строгих в Европе ограничений на искусственное прерывание беременности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.