Мощности возобновляемой энергетики обогнали угольную - СМИ
Фото: ЕРА

Международное энергетическое агентство заявило, что мировые возможности по выработке энергии из возобновляемых источников обогнали возможности угольной энергетики. Об этом сообщает ВВС.

По данным агентства, приведенным в новом отчете, в прошлом году на возобновляемые источники энергии пришлось больше половины прироста всех энергетических мощностей. По информации доклада, в 2015 году в мире ежедневно устанавливались полмиллиона солнечных панелей, а в одном только Китае каждый час устанавливали в среднем по две ветровые турбины.

Возобновляемые источники энергии, например, энергия Солнца, ветра и гидроэнергия, считаются ключевым элементом в международных усилиях по борьбе с изменениями климата.

При этом возобновляемые источники энергии непостоянны - так они, к примеру, зависят от солнечного дня или смены ветров, тогда как угольная энергетика может производить энергию круглосуточно. Именно поэтому возобновляемые технологии неизбежно производят меньше энергии от собственных смоделированных мощностей.

Поэтому в отчете Международного энергетического агентства отмечено, что в данном случае речь идет не о количестве реально произведенной возобновляемой энергии, а лишь о том, что мощности возобновляемой энергетики обогнали возможности угольной.

"Мы наблюдаем трансформацию глобального энергетического рынка, которую возглавляют возобновляемые источники энергии", - заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол.

Как говорят в агентстве, развитие возобновляемой энергетики приводит к уменьшению стоимости установки ветряных турбин и солнечных панелей. В отчете называют эту тенденцию поразительной и предполагают, что она будет продолжаться. Это снижение стоимости было "немыслимым всего пять лет назад", говорят докладчики.

Именно солнечную и ветряную энергию называют ответственными за три четверти роста мощностей возобновляемой энергетики в будущем, тогда как гидроэнергия будет расти несколько медленнее.

Другой фактор содействия распространению возобновляемой энергетики - это изменение государственной политики стран, например, США, Китая, Индии и Мексики, который будет предоставлять стимулы возобновляемым источникам энергии.

При этом именно Китай в Международном энергетическом агентстве называют "безоговорочным лидером в распространении возобновляемой энергетики, ответственным за почти 40% ее роста".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.