Президент Южной Кореи извинилась за скандал с подругой
Пак Кын Хе (фото - EPA)

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе принесла эмоциональные извинения из-за скандала с ее подругой, которую подозревают в попытках за деньги влиять на решения руководства страны, передает Би-би-си.

"У меня сердце разрывается", - сказала глава государства в телеобращении, заверив граждан, что готова ответить на все вопросы следователей.

В конце октября стало известно, что близкая подруга президента Чхве Сун Силь, которая не имеет никакого отношения к госслужбе, редактировала тексты ее выступлений.

Следователи предположили, что подруга Пак Кын Хе участвовала в управлении страной. Усугубил ситуацию тот факт, что Чхве Сун Силь является дочерью ныне покойного основателя одной из религиозных сект - политические оппоненты президента заявили, что она доверяет государственные дела людям с сомнительной репутацией.

Чхве Сун Силь задержали из опасений, что она может бежать из страны.

Скандал быстро перерос в политический кризис. Сотни тысяч человек по всей стране вышли на митинги, требуя отставки президента.

На фоне политического кризиса Пак Кын Хе провела серьезные кадровые перестановки, сменив премьера, министра финансов, главу своей администрации и политического секретаря.

В четверг прокуратура Южной Кореи задержала бывшего советника Пак Кын Хе в рамках расследования скандала с подругой президента.

В телеобращении Пак Кын Хе признала свою ответственность за то, что ее подруга получила доступ к документам государственной важности, но отвергла предположения, что Чхве Сун Силь каким-либо образом связана с религиозной организацией, основанной ее отцом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.