В Мексике призвали Трампа сотрудничать на благо Северной Америки
Энрике Пенья Ньето и Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето намерен сотрудничать с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом на благо Северной Америки. Об этом он написал у себя в Twitter.

"Мексика и Соединенные Штаты являются друзьями, партнерами и союзниками, и мы должны продолжать сотрудничать ради конкурентоспособности и развития Северной Америки", - заявил он на испанском языке.

Ранее в мексиканских городах прошли антипрезидентские протестные акции: гражданам не понравилось, что Ньето принял Трампа в Мехико после резких заявлений последнего о мексиканских иммигрантах в США и обещаний "построить стену" между странами.

По словам профессора истории Университета Нью-Йорк Кристофера Альбе, Трамп - наиболее публичный антимексиканский лидер США со времен президента Джеймса Полка (1845-1849), пишет USA Today. Ученый полагает, однако, что, побыв немного на должности №1, Трамп поймет - обе страны очень связаны, и поменяет нынешний курс неприятия соседей на более лояльный.

Читайте также: Клинтон: Половина сторонников Трампа заслуживают лишь сожаления

На старте предвыборной кампании Трамп резко раскритиковал нелегальную иммиграцию из Мексики, обвинив власти страны в том, что она "поставляет в США лишь наркодельцов и насильников", и пообещал в случае победы на выборах депортировать 11 млн нелегалов.

Также одним из пунктов предвыборной программы Трампа является возведение стены на границе Мексики и США, причем на средства первых. В конце августа Трамп заявил, что готов депортировать тысячи нелегальных иммигрантов.

Спецпроект ЛІГА.netБитва за Америку. Как повлияет на Украину исход выборов в США

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.