Венгерские неонацисты связаны с российскими дипломатами - FT
Фото: NS Revolt

Члены венгерской организации Движение национальный фронт (MNA) тренировались с российскими дипломатами и людьми в российской военной форме. Об этом сообщает издание The Financial Times со ссылкой на подтверждение информации в комитете национальной обороны Венгрии. 

Издание отмечает, что MNA - неонацистская организация. Ее лидер Иштван Дьоркош убил полицейского, когда к нему пришли с обыском. Сейчас он задержан.

По данным венгерских журналистов, в переписке лидеров организации обсуждалось также получение финансовой помощи от России. 

"Это не классический шпионаж, а манипуляция прессой, обществом и политической системой. Россияне используют совершенно разное оружие для создания альтернативной реальности. Они хотят дезориентировать людей, сделать так, чтобы они чувствовали себя небезопасно", - цитирует FT слова венгерского журналиста, который расследует деятельность крайних правых организаций в стране. 

Бывший премьер-министр Ференц Дьюрчань считает, что сотни российских шпионов безнаказанно работают в Венгрии, превращая Будапешт в "маленькую Москву".

Источники в спецслужбах говорят, что им известно о деятельности крайних правых, но реакции нет из-за связей Венгрии и России, в частности, из-за зависимости Будапешта от российского газа.

Министр иностранных дел страны Петер Сийярто сказал, что нужны сильные доказательства, чтобы выражать обеспокоенность, поэтому он будет ждать полный отчет. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.