В Турции суд разрешил арест немецкого журналиста Die Welt
Дениз Ючелm (фото - facebook.com/ilker.deniz.yucel)
Суд в Стамбуле удовлетворил запрос прокуратуры на арест журналиста немецкого издания Die Welt Дениза Ючеля. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle со ссылкой на AFP.

Журналиста обвиняют в членстве в террористической организации и распространении пропаганды.

Имеющий двойное гражданство Турции и Германии Дениз Ючель добровольно сдался турецкой полиции 14 февраля. В связи с чрезвычайным положением в стране подозреваемые в совершении преступлений могут содержаться под стражей без предъявления обвинения до 14 дней, пока суд не определит меру пресечения. Согласно турецкому законодательству, пребывание Ючеля в следственном изоляторе может длиться до пяти лет.

25 февраля 2017 года более 150 депутатов немецкого парламента обратились к послу Турции в ФРГ Али Кемаль Айдыну с открытым письмом, в котором призвали Анкару как можно скорее освободить задержанного Ючеля. 

После неудачной попытки государственного переворота в прошлом году, турецкие власти задержали тысячи людей, в том числе журналистов, которых подозревают в поддержке проповедника Фетхуллаха Гюлена. По данным Европейской федерации журналистов, на данный момент около 120 сотрудников СМИ задержаны в Турции. Анкара отрицает эти данные.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.