Выборы в Армении: побеждает партия с пророссийским уклоном
Серж Саргсян (фото - ЕРА)

В армянский парламент по итогам обработки большинства бюллетеней вчерашнего голосования проходят четыре партии с лидером - политической силой президента Сержа Саргсяна. По состоянию на утро 3 апреля обработано 88% бюллетелей с 1807 избирательных участков из 2009, пишет агентство News.am.

Для попадания в парламент партиям нужно набрать минимум 5%, блокам - 7% голосов.

Президентская Республиканская партия ведет - 49,06% голосов. Возглавляемый богатейшим бизнесменом страны Гагиком Царукяном блок его же имени набрал пока 27,58% голосов, а оппозиционеры от блока Елк (Выход) - в шесть раз меньше лидера (7,69%). Партия Дашнакцутюн идет четвертой - 6,61% голосов.

Пока не проходят в парламент Свободные демократы - 0,9%, а также коммунисты, которые набирают всего 0,74% голосов 

Участие в выборах приняли девять партий и блоков.

Спецпроект LIGA.netНагорный Карабах: как выглядит сепаратизм

Это первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году. Согласно новой Конституции, принятой по итогам референдума 6 декабря 2015 года, не оговаривается строго фиксированное число членов парламента, указывается лишь их минимальное количество - 101 депутат.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.