Испания арестовала имения и счета дяди Башара Асада
Рифат Асад (фото - alchetron.com)

Власти Испании наложили арест на счета и имения дяди сирийского президента Башара Асада - Рифата Асада. Об этом сообщает BBC.

Рефата Асада подозревают в краже $300 млн из сирийской казны в 1984 году. 

Следствие по делу 79-летнего экспатрианта из Сирии началось во Франции, где он проживает больше 30 лет. 

Среди имущества Рифата Асада в Испании - виллы в андалусийских курортах Марбелья и Пуэрто-Банус, где прошло 15 обысков. По представлению прокуратуры Испании заблокированы 16 счетов, имеющих непосредственное отношение к Асаду. Ещё 76 счетов проверяются надзорным ведомством.

Суммарная стоимость 503 единиц имущества семьи Рифата Асада, среди которых виллы, квартиры, парковки и отель категории люкс, составляет 691 млн евро.

Дядя президента Сирии утверждал, что ему ранее давали деньги представители саудовской королевской семьи.

Рифат Асад - бывший вице-президент Сирии и командир специальных сил безопасности. В 1982 году руководил подавлением исламистского мятежа в городе Хама, во время которого погибли от 10 до 25 тысяч человек.

В 1983 году предпринял неуспешную попытку военного переворота. Отправился в "бессрочную заграничную командировку". Критикует правящий сирийский режим и считает себя законным главой государства.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.