Эвакуация в Сирии приостановлена: тысячи людей застряли у Алеппо
Фото: EPA

Тысячи сирийцев застряли в Алеппо и прилегающих районов во время эвакуации из двух деревень в обмен на суннитских повстанцев и их семьи. Об этом сообщает Reuters.

Наблюдатели говорят, что задержка возникла из-за того, что повстанцы в Забадани, одном из городов, включенных в договоренность, еще не предоставили безопасный выход.

"Сотни повстанцев с семьями были эвакуированы из города Мадая и доставлены в Алеппо. Оттуда они отправятся в провинции Идлиб, где расположены опорные пункты повстанцев",- говорится в сообщении.

Взамен провластные бойцы и жители шиитских деревень Аль-Фоуа и Кефрайа, которые окружены повстанцами в провинции Идлиб, покинули район и достигли окраины Алеппо.

Сегодня жители из Мадаи сидели за рядами автобусов в Алеппо, ожидая переезда в Идлиб, а жители шиитского села были еще не на территории повстанцев на подступах к Алеппо.

Житель Мадая, сказал, что люди ждали, но им не разрешали уходить.

"Там нет ни питьевой воды, ни еды", - отметил 24-летний Ахмед.

4 апреля 2017 года была совершена атака газом зарин в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. Погибли, по последним данным, 89 человек, среди которых 33 детей и 18 женщин. Еще 541 человек пострадал. В качестве предупреждения властям Сирии и РФ в ночь на 7 апреля эсминцы США запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по базе сирийско-российских ВВС около Хомса, уничтожив, по данным Пентагона, пятую часть боевой авиации Асада. После этого волонтеры-расследователи обнаружили на фото разбомбленной базы контейнеры для химоружия.

12 апреля 2017 года Совбез ООН не смог принять резолюцию о расследования химатаки в сирийской провинции Идлиб: решение заблокировало вето России.

Читайте также: Коалиция опровергла авиаудар по складу химикатов в Сирии

14 апреля сообщалось, что сирийское правительство и силы вооруженной оппозиции начали эвакуировать мирных жителей из осажденных городов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.