Началась эвакуация жителей осажденных сирийских городов - СМИ
Фото: ЕРА

Сирийское правительство и силы вооруженной оппозиции начали эвакуировать мирных жителей из осажденных городов. Такую информацию со ссылкой на местных правозащитников сообщает служба Би-би-си.

Эвакуация некомбатантов проходит в четырех городах, причем два из них - преимущественно шиитские Кефрайя и Фуаа - подконтрольны асадовцам и осаждены войсками повстанцев и суннитских джихадистов. Людей оттуда увозят в сторону контролируемых правительством регионов. Сообщается о 80 автобусах с вынужденными переселенцами.

При этом два других города около Дамаска - преимущественно суннитские Мадайя и Забадани - подконтрольны повстанцам и находятся в осаде армией сирийского диктатора и группировки Хезболла. В этих населенных пунктах эвакуация добровольная - кто хочет, может остаться дома. Из Мадайи и Забадани людей везут в сторону города Рашидин, сообщается о 60 автобусах.

По оценкам наблюдателей, всего из четырех городов вывезут в более безопасные регионы до 30 тысяч человек.

В марте ООН заявила, что гуманитарная ситуация в упомянутых выше городах, где по состоянию на начало апреля проживали до 64 тысяч жителей, катастрофическая в плане массового голода и отсутствия медицинской помощи.

Карта конфликтующих сторон региона на 13 апреля 2017 года:

Началась эвакуация жителей осажденных сирийских городов - СМИ

4 апреля 2017 года была совершена атака газом зарин в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. Погибли, по последним данным, 89 человек, среди которых 33 детей и 18 женщин. Еще 541 человек пострадал. В качестве предупреждения властям Сирии и РФ в ночь на 7 апреля эсминцы США запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по базе сирийско-российских ВВС около Хомса, уничтожив, по данным Пентагона, пятую часть боевой авиации Асада. После этого волонтеры-расследователи обнаружили на фото разбомбленной базы контейнеры для химоружия.

12 апреля 2017 года Совбез ООН не смог принять резолюцию о расследования химатаки в сирийской провинции Идлиб: решение заблокировало вето России.

Читайте также: Коалиция опровергла авиаудар по складу химикатов в Сирии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.