В Австрии мигранту дали пожизненное за расстрел 20 солдат Асада
Фото: EPA

В Австрии мигрант, подавший прошение о политическом убежище, приговорен к пожизненному заключению за убийство 20 человек в Сирии. 27-летний мужчина был признан виновным в стрельбе по невооруженным или раненым солдатам после битвы в городе Хомс, сообщает служба Би-би-си со ссылкой на австрийские СМИ.

Мигранта арестовали на западе Австрии в июне 2016 года. По информации местного издания Der Standard, речь идет о палестинце без гражданства, выросшем в лагере для беженцев в Хомсе. На суде он отрицал все предъявленные ему обвинения.

Расследование началось в минувшем году, когда власти узнали о прошлом мигранта. По данным СМИ, мужчина якобы сам рассказал соседям по австрийскому центру для беженцев, что воевал в рядах исламистской повстанческой группировки, связанной со Свободной сирийской армией, и убивал солдат войск диктатора Башара Асада. Убийство безоружных и раненых военных запрещено Женевской конвенцией.

В ходе судебного процесса адвокаты настаивали, что рассказ их подзащитного о событиях якобы был неверно переведен, и заявили о намерении обжаловать приговор.

Читайте также: Австрия запрещает беженцам носить паранджу и раздавать Коран

Хотя осужденный не является гражданином Австрии и не совершал преступлений на ее территории, экстрадировать его в Сирию невозможно из-за продолжающихся там боевых действий.

Это первый случай, когда в Австрии рассматривается дело о военных преступлениях в Сирии.

23 апреля 2017 года сообщалось, что в Германии количество мигрантов, подозреваемых в совершении преступлений, выросло в 2016 году на 52,7% - до 174 438 человек.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.