Армия Филиппин ведет бои с исламистами: задействована авиация
Фото: EPA

Правительство Филиппин направило два боевых вертолета для поддержки с воздуха войск, пытающихся освободить город Марави от боевиков группировки Маут, связанной с террористической организацией Исламское государство. В спецоперации задействованы около 100 филиппинских военнослужащих, сообщает Reuters.

Бои между правительственной армией и исламистами вспыхнули во вторник, 23 мая, после провального рейда силовиков на один из схронов боевиков. В результате столкновений погибли более 20 человек, тысячи людей покинули Марави, значительная часть которого захвачена экстремистами.

По оценкам военных, им противостоят около 30-40 боевиков. В настоящее время войска пытаются отбить у исламистов стратегически важный мост.

Читайте также: На Филиппинах боевики взяли в заложники 14 человек

24 мая 2017 года сообщалось, что президент Филиппин Родриго Дутерте ввел военное положение на острове Минданао после того, как там произошли боестолкновения между силами безопасности и террористами ИГ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.